Минтранссвязи повышает уровень обслуживания инвалидов на транспорте ©

«Министерством транспорта и связи уделяется особое внимание вопросам создания условий для беспрепятственного доступа лиц с инвалидностью к объектам инфраструктуры транспорта, связи и повышения уровня их обслуживания», - заявил 11 июня 2008 г. первый замминистра транспорта и связи Украины Василий Шевченко на слушаниях Комитета Верховной Рады по делам пенсионеров, ветеранов и инвалидов на тему «Соблюдение прав людей с инвалидностью». Об этом 12 июня 2008 г. сообщила пресс-служба МТСУ.

Так, по его словам, на железнодорожном транспорте для беспрепятственного доступа лиц с ограниченными физическими возможностями разработан и реализуется План мероприятий по созданию благоприятных условий для инвалидов на 2008 г., в частности, с 2003 г. Крюковским вагоностроительным заводом освоен выпуск пассажирских вагонов второго класса, приспособленных для перевозки лиц на колясках. Вагоны оснащены специальными подъемниками, туалетными комнатами и проходами не менее 80 см. По одному такому пассажирскому вагону включено в два состава дневного поезду «Столичный экспресс» в направлении Днепропетровск-Киев.

Также в І квартале 2008 г. железными дорогами приобретено еще 11 пассажирских вагонов, специально оборудованных устройствами для доступа в вагоны, купе и туалеты: Юго-Западная железная дорога - 2 вагона; Приднепровская железная дорога - 2 вагона; Львовская железная дорога - 2 вагона; Донецкая железная дорога - 2 вагона; Одесская железная дорога - 2 вагона; Южная железная дорога - 1 вагон. За І квартал 2008 г. выполнено 30 заказов на прицепливание указанных вагонов в составы пассажирских поездов.

На ж-д вокзалах и пассажирских платформах двадцати семи городов оборудованы съезды (пандусы) для доступа инвалидов (на колясках) на посадочные платформы и переезды через железнодорожные пути. Проводится работа по обеспечению доступа лиц с инвалидностью к залам ожидания, билетным кассам, камерам хранения, таксофонам, туалетам. На вокзалах областных центров установлены телефоны-автоматы на уровне, удобном для людей на колясках.

В.Шевченко подчеркнул, что в большинстве аэропортов входы в аэровокзалы и выходы на перрон оборудованы пандусами для въезда инвалидов на колясках. В международном аэропорту «Борисполь» (терминал «В») для удобства транспортировки таких пассажиров оборудован эскалатор и лифты для подъема/спуска. Согласно международным стандартам оборудованы стойки авиасправки с низким окошком, установлены специально оборудованные кабины паспортного контроля. Увеличено количество специальных кресел-колясок, которые благодаря своей конструкции дают возможность транспортировать пассажиров с ограниченными физическими возможностями в салон самолета. В 2007 г. дополнительно приобретено 10 инвалидных кресел-колясок нового образца, шесть из которых имеют электрический привод.

В аэропортах также действует специальная технология приема и отправления инвалидов, где задействованы медицинский пункт, машина скорой помощи, дежурные и грузчики для транспортировки лиц с ограниченными физическими возможностями на самолеты. В аэропортах «Борисполь», «Одесса», «Днепропетровск», «Донецк», «Львов», «Мариуполь» и «Запорожье» оборудованы специальные туалетные комнаты для инвалидов.

Из предприятий морской области, которые входят в сферу управления Минтранссвязи, пассажирские перевозки осуществляют Севастопольский порт - в городском сообщении и ДСК «Керченская паромная переправа» - в международном. За счет средств предприятий подъезды к морвокзалам оборудованы пандусами для передвижения инвалидов на колясках.

В.Шевченко также подчеркнул, что МТСУ разрабатываются нормативно-правовые акты, направленные на улучшение обслуживания лиц с ограниченными физическими возможностями. В ближайшее время первый замминистра планирует провести рабочую встречу с представителями общественных организаций инвалидов.

Слушания Комитета Верховной Рады по делам пенсионеров, ветеранов и инвалидов на тему «Соблюдение прав людей с инвалидностью» проводились по результатам Всеукраинского общественного мониторинга, организованного Национальной Ассамблеей инвалидов Украины при содействии Международного фонда «Возрождение», правозащитных и других региональных организаций инвалидов с целью ускорения ратификации Украиной Конвенции ООН от 13.12.2006, которая касается прав инвалидов и дальнейшего приведения национального законодательства в соответствие с ее стандартами.

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua