Минтранссвязи не против передачи харьковского метрополитена в городскую собственность

Министерство транспорта и связи не возражает против передачи государственного предприятия «Харьковский метрополитен» в коммунальную собственность. Об этом идет речь в письме от транспортного ведомства, которое пришло на имя городского головы Михаила Добкина. Об этом 26 марта 2008 г. сообщила пресс-служба Харьковского горсовета.

Минтранссвязи «не возражает» против передачи подземки в коммунальную собственность, учитывая то, что «к основным задачам городского электротранспорта относятся удовлетворение потребностей граждан в доступных, качественных и безопасных перевозках и то, что развитие харьковского метрополитена целесообразно осуществлять в разрезе развития города».

Таким образом, для осуществления передачи «Харьковского метрополитена» из государственной в коммунальную собственность в установленном действующим законодательством порядке Минтранссвязи необходимо иметь соответствующее решение Харьковского городского совета, принятое на сессии, о согласии на принятие в коммунальную собственность «Харьковского метрополитена».

Напомним, ранее Министр транспорта и связи Иосиф Винский выразил поддержку идеи возможной передачи «Харьковского метрополитена» в коммунальную собственность города, поскольку, по его словам, «эффективнее управлять метрополитеном не из Киева, а из Харькова».

В то же время, народный депутат Александр Фельдман (БЮТ) выразил мнение, что до 2012 г. нецелесообразно передавать «Харьковский метрополитен» в коммунальную собственность. Этот шаг имеет как «плюсы», так и очевидные «минусы», которых на сегодняшний день может оказаться больше.

Источник: ЛІГАБізнесІнформ




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua