Минтранссвязи намерено создать Комиссию по тарифному регулированию на ж/д транспорте ©

Минтранссвязи передало на рассмотрение Кабинета Министров Украины Проект Постановления о внесении изменений в Постановления Кабинета Министров Украины по вопросам Министерства транспорта и связи. После подписания постановления в составе Минтранссвязи будет создан совещательный орган - Комиссия по тарифному регулированию на железнодорожном транспорте. Об этом 2 июня 2008 г. сообщила пресс-служба МТСУ.

Возглавит Комиссию замминистра Владимир Бадагов, сопредседатель - замминистра Екатерина Фоменко. В состав Комиссии войдут Государственный департамент железнодорожного транспорта, Департамент финансового регулирования и социально-экономической политики, представители «Укрзализныци», Антимонопольного комитета, Министерства финансов и Министерства экономики Украины.

Потребность в соответствующем Постановлении назрела давно, объясняет В.Бадагов. «Железная дорога как в грузовых, так и в пассажирских перевозках несет объективные убытки из-за тарифной политики, которая не отвечает экономическим реалиям настоящего времени», - подчеркнул он. Так, по словам чиновника, в течение 2000-2004 гг. цены на пассажирские перевозки искусственно сдерживались, а убытки от этого на сегодня превышают 3 млрд. грн.

Согласно сообщению, в Украине сейчас установлены самые низкие цены на перевозку в Европе. Анализ соотношения уровня тарифов по видам сообщения между Украиной и государствами СНГ свидетельствует о том, что почти по всем видам сообщения уровень тарифов значительно ниже, чем в общем по соседним государствам, кроме внутреннего сообщения с Белоруссией. Во внутреннем сообщении тарифы на перевозку грузов по Украине на 17 % ниже, чем в РФ, и в 4,3 раза выше, чем в Белоруссии. В экспертном сообщении ниже соответственно на 30 % и на 8 %. В импортном сообщении ниже соответственно на 32,7 % и 8 %.

«Мы нуждаемся в эффективной тарифной политике: экономически взвешенной, обоснованной, поэтапной, согласованной с нашими контрагентами», - подчеркнул В.Бадагов.

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua