Минтранссвязи намерено ликвидировать скидки в портах с 21 апреля

С 21 апреля услуги украинских портов подорожают на 30-50%. Министерство транспорта отменило все скидки на портовые сборы и услуги, которые действовали с мая 2005 г. Скидки в 30% распространялись на все судоходные компании зарубежного плавания, имеющие статус национального перевозчика, при оплате портовых сборов (кроме административного). Исключение составили порты «Измаил» и «Усть-Дунайск», которые предоставляли скидку в 50%.

Основной целью такого нововведения министерство называет возмещение затрат на погрузочно-разгрузочные работы и увеличение доходов портов. По мнению Станислава Стребко, советника Илличевского морского торгового порта, повышение тарифов выгодно не только портам, которые будут получать большую прибыль, но и государству, куда порты как госпредприятия пока отчисляют 50% прибыли. В «Укрморпорте» также поддерживают инициативу Минтранса.

Аналитик компании «Миллениум капитал» Юрий Рыжков считает, что политика повышения сборов с портов любой ценой недальновидна. «Это ударит по объемам перевозки грузов. Эта политика ведет к тому, что грузы перенаправляются в порты соседних стран - России и Румынии», - объясняет Рыжков.

Повышение стоимости портовых сборов может в первую очередь ударит по экспорториентированным отраслям - металлургии, химии и агропромышленному комплексу.

Источник: Дело




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua