Минтранссвязи инициирует заседание СНБО для рассмотрения попыток смены руководства порта «Южный»

Министр транспорта и связи Иосиф Винский инициирует заседание Совета национальной безопасности и обороны для рассмотрения ситуации, связанной с попытками бывшего руководителя порта «Южный» (Одесская область) Владимира Васильева вернуться на должность начальника порта. Об этом 11 мая 2008 г. И.Винский заявил в интервью газете «Дело».

Министр подчеркнул, что считает попытку В.Васильева восстановится в должности начальника морпорта попыткой определенных лиц поставить во главе предприятия неподконтрольный государству менеджмент. «Я говорю о конкретном факте захвата порта и о конкретных судьях, которые втайне от министра, нового руководителя порта вынесли заочные решения», - отметил И.Винский.

Он подчеркнул, что располагает информацией, что очередное заочное решение о восстановлении Васильева в должности принято одним из Харьковских судов. «Считаю, что это - неотложная тема для отдельного заседания Совета национальной безопасности. О чем я и написал Президенту. Однако ответа жду по сей день.», - сказал И.Винский. Он также обратился за правовой оценкой данной ситуации в Генеральную прокуратуру и Министерство внутренних дел.

Как сообщалось, 25 апреля неизвестные в количестве около 300 человек захватили административное здание морпорта руководствуясь определением Ворошиловского районного суда Донецка о восстановлении Васильева в должности начальника порта, однако в ночь на 7 мая покинули территорию предприятия.

Минтрансвязи отметил, что считает и. о начальника порта Юрия Крука единственным легитимным руководителем предприятия и считает происшедшее рейдерским захватом порта. В сентябре 2007 г. В.Васильев был назначен начальником порта «Южный» приказом концерна «Укрморпорт», который на то время имел полномочия, как и Минтранссвязи, назначать руководителей всех портов.

Нынешний Кабинет Министров отменил решение о создание концерна «Укрморпорт» и таким образом единым уполномоченным органом по управлению портами осталось министерство. Ю.Крук был назначен и.о. начальника порта 29 декабря 2007 г., 8 апреля он был объявлен победителем в конкурсе на замещение вакантной должности начальника порта.

Источник: Українські Новини




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua