Минтранссвязи инициирует концентрацию всех полномочий по регистрации судов у подчиненного министерству госпредприятия

Министерство транспорта и связи инициирует концентрацию всех полномочий по государственной регистрации судов у подчиненного министерству государственного предприятия. Об этом 2 июля 2008 г. сообщил министр транспорта и связи Иосиф Винский.

По его словам, данная мера предусматривалась подготовленным Минтрассвязи проектом постановления Кабмина, который был внесен в повестку дня заседания в среду, но затем было снято из-за отсутствия согласования с Министерством аграрной политики.

Министр добавил, что на сегодняшний день регистрацией речных судов занимается отдельная инспекция, морских - начальники морпортов, а рыболовецких судов - Государственный комитет рыбного хозяйства, подчиненный Минагрополитики. Минтранссвязи предлагает сконцентрировать полномочия по регистрации у одного органа, который может быть подчиненным Минтранссвязи госпредприятием.

«Абсурд, когда безопасностью на воде занимается Госрыбхоз», - сказал И.Винский. Он добавил, что именно переподчинение регистрации рыболовецкий судов от Минагрополитики Минтранссвязи и вызвало противоречия, приведшие к отсрочке рассмотрения данного проекта постановления.

Как сообщалось, в октябре 2007 г. Минтранссвязи поручило государственному предприятию «Агентство морской безопасности» обеспечивать организацию охраны судов и портовых средств на море.

Источник: Українські Новини




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua