Минтранссвязи инициирует единую ставку сбора за аэронавигационное обслуживание воздушных судов

Министерство транспорта и связи инициирует установление единой ставки сбора за аэронавигационное обслуживание воздушных судов. Об этом 25 июня 2008 г. говорится в проекте приказа министерства.

Согласно сообщению, министерство предлагет установить ставку сбора за аэронавигационное обслуживание на маршруте в €37,26, в районе аэродрома - в €5,88. Согласно действующей нормативной базе, ставка сбора за аэронавигационное обслуживание на маршруте составляет $50,96 для международных полетов и $20 для внутренних, ставка за обслуживание в районе аэродрома составляет $8,55 для международных полетов и $1,38-1,6 для внутренних в зависимости от аэропорта.

В пояснительной записке к проекту указа сказано, что целью нововведений является соблюдение требований международных организаций, увеличение поступлений в госбюджет, улучшение финансового состояния госпредприятия «Аэрорух», осуществляющего аэронавигационное обслуживание на территории Украины.

Как сообщалось, в марте Кабинет Министров утвердил концепцию государственной целевой программы развития аэропортов на период до 2020 г., которая четко фиксирует исключительность государственной собственности на взлетные полосы и вопросы касающиеся безопасности полетов, но предусматривает, что частным структурам могут быть переданы права обслуживания пассажиров и грузов.

В начале июня Кабмин утвердил проект Воздушного кодекса, который предусматривает адаптацию украинского законодательства в авиационной сфере к международным нормам, а также реформирование внутренних авиационных властей.

Источник: Українські Новини




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua