Минтранс РФ выступает за переход на расчеты за транспортные услуги в нацвалюте

Министерство транспорта РФ выступает за переход на расчеты за транспортные услуги в национальной валюте. Об этом заявил 24 ноября 2008 г., выступая в Госдуме, министр транспорта РФ Игорь Левитин.

Такой переход, подчеркнул он, «позволит превратить рубль в резервную валюту при торговле услугами, а также формированию геоэкономической стратегии России в сфере транспорта». Левитин сообщил также, что его министерство разработало проект выпуска инфраструктурных облигаций, предназначенных для финансирования особо значимых объектов. Министерство также разрабатывает комплекс мер по развитию кооперации по производству транспортных средств на постсоветском пространстве.

В связи с этим министр отметил необходимость скорейшей разработки нормативно-правовой базы, в том числе для улучшения регламентной деятельности иностранных перевозчиков. По его словам, на пространстве СНГ можно уже вести разговор об отмене квотирования и ограничений в области воздушного сообщения. «Мы, - сказал он, - предлагаем отменить разрешительную систему при транзите грузов автотранспортом на пространстве Содружества». «Это один из барьеров, препятствующих развитию автотранспорта», - считает он. Левитин поддержал также предложение думского комитета по транспорту об ускорении открытия внутренних вод страны.

Источник: Гудок




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua