Минтопэнерго считает нецелесообразным продлевать Надворнянскому и Дрогобычскому НПЗ разрешение на выпуск ДТ с содержанием серы свыше 0,2%

Экспертно-аналитическая группа по вопросам функционирования рынка нефти, нефтепродуктов и развития нефтеперерабатывающей промышленности считает нецелесообразным продлевать Надворнянскому и Дрогобычскому НПЗ разрешение на выпуск дизтоплива с содержанием серы свыше 0,2%. Об этом сообщил пресс-секретарь Минтопэнерго Фэнт Ди по итогам заседания группы 12 ноября.

«Министр топлива и энергетики Украины Юрий Продан заявил, что Украина движется по пути улучшения экологических стандартов, поэтому разрешение выпускать высокосернистое топливо было бы шагом назад и негативно отразилось бы на экологии и здоровье людей, а также на техническом состоянии автомобилей», - сообщил он.

Директор Консалтинговой группы «А-95» Сергей Куюн считает, что перенос сроков внедрения новых стандартов качества мог бы затормозить модернизацию НПЗ. Директор ООО «Параллель-М ЛТД» Дмитрий Кулик уверен, что для наполнения рынка качественными нефтепродуктами необходимо стимулировать переход на евростандарты с помощью дифференцирования акциза, не допускать работу кустарных производств и контролировать качество реальных нефтепродуктов, а не ксерокопий документов.

С 1 сентября 2008 г. в Украине запрещено выпускать дизель с содержанием серы свыше 0,2%. У Надворнянского и Дрогобычского НПЗ этот показатель в 2,5-3 раза хуже, поэтому они просили оставить старый стандарт до 2012 г. Действующие стандарты на бензин и дизель отвечают нормам Евро-3 и Евро-4. С 2011 г. Украина переходит на стандарты Евро-4.

Источник: РБК-Украина




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua