Минрегионстрой одобрил проекты реконструкции аэропортов «Львов» и «Борисполь»

Научно-технический совет Минрегионстроя на заседании 18 декабря одобрил проектные решения по реконструкции двух международных аэропортов «Львов» (Львов) и «Борисполь» (Киевская область). Об этом говорится 19 декабря в сообщении министерства со ссылкой на замминистра Вячеслава Негоду.

«Эти объекты являются одними из важнейших в рамках проведения мероприятий по подготовке к Евро-2012. Но на сегодня остаются большие объемы работ, которые необходимо выполнить для того, чтобы принимать авиапассажиров должным образом», - считает Негода. На заседании было отмечено, что реконструкцию аэропорта во Львове задерживает проблема с землеотводом и ряд других проблем.

Согласно проекту реконструкции аэропорта «Львов», предусмотрено удлинение взлетно-посадочной полосы с искусственным покрытием почти на 700 м, строительство полос безопасности, сети рулежных дорожек, нового перрона и т.п.

Что касается аэропорта «Борисполе», то на заседании пришли к мнению, что он уже сейчас не отвечает современным требованиям к обслуживанию растущих потоков пассажиров - остро чувствуется дефицит мест для стоянки самолетов.

Кроме того, сметная стоимость реконструкции определена в 308 млн. грн., из которых 230 млн. грн. - строительно-монтажные работы. Проектом предусмотрена реконструкция и расширение одного из существующих перронов, что включает в себя строительство нового покрытия перрона с размещением дополнительных стоянок самолетов, выполнение комплекса подготовительных строительных работ. В результате обсуждения научно-технический совет принял решение одобрить проектные решения, их ценовые показатели и рекомендовать к согласованию Минрегионстроем соответствующего проекта распоряжения КМУ после устранения указанных недостатков и замечаний.

Как сообщалось, в марте Львовская область намеревалась привлечь в 938,9 млн. грн. для реконструкции аэропорта «Львов» к чемпионату Европы по футболу, который пройдет в 2012 г. В мае 2007 гендиректор аэропорта «Борисполь» Юрий Солончук заявил о намерениях реконструировать взлетно-посадочную полосу до 2012 г. В апреле 2008 КМУ утвердил план-график подготовки терминалов D и Е аэропорта «Борисполь» к проведению в Украине финальной части ЧЕ-2012. На строительство терминала D необходимо $350 млн. $170 млн. из этой суммы составляли кредиты Японского банка международного сотрудничества (JBIC).

Источник: Українські Новини




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua