Минпромполитики выступает за продолжение ВР действия 25% ставки таможенного сбора на ввоз готовых автомобилей ©

Министр промышленной политики Украины Владимир Новицький высказал надежду, что в ближайшее время Верховная Рада продолжит действие 25% ставки таможенного сбора на ввоз готовых автомобилей. Об этом, согласно сообщению пресс-службы Минпромполитики от 28 мая 2008 г., он заявил 26 мая в ходе поездки, совместно с экспертной группой, по предприятиям Волынской области – ОАО «Луцкий автомобильный завод», ОАО «СКФ Украина» (в прошлому ОАО «Луцкий подшипниковый завод») и ООО «Кромберг енд Шуберт Украина».

Он отметил, что условия вступления Украины в ВТО предусматривают снижение пошлины на ввоз автомобилей с 25% до 10%, при этом Минпромполитики считает целесообразным ввести эту норму в действие с 1 января 2009 г. Соответствующий законопроект уже находится на рассмотрении Верховной Рады.

Министр добавил, что сейчас Украина должна разработать такие нормативные и законодательные акты по поддержке автопроизводителей, которые не будут противоречить требованиям ВТО. Это может касаться, как освобождения от налогов на реинвестированную в модернизацию производства прибыль, так и освобождения от таможенных сборов и НДС на высокотехнологичное оборудование, которое не производится в Украине.

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua