Минпромполитики до декабря подготовит предложение Кабмину по поддержке машиностроительной отрасли

Министерство промышленной политики до декабря намерено подготовить предложение Кабмину о поддержке машиностроительной отрасли. Об этом 25 ноября 2008 г. на заседании коллегии Министерства сообщил министр промполитики Владимир Новицкий.

По его словам, Министерство должно до конца недели подготовить свои предложения о поддержке отрасли, чтобы 1 декабря они были рассмотрены на круглом столе с участием премьер-министра и представителей машиностроительных предприятий и легли в основу меморандума, подписание которого предполагается по итогам круглого стола. Новицкий призвал руководителей машиностроительных предприятий направлять в Министерство свои просьбы, чтобы они были учтены при подготовке предложений.

Министр отметил, что основными мерами по поддержке отрасли в условиях экономического кризиса будут не непосредственные дотации из бюджета, а налоговые преференции и льготы при установлении тарифов госмонополий для предприятий машиностроительной отрасли. Новицкий добавил, что в отдельных подотраслях машиностроения доля экспорта достигает 70%, поэтому отрасль также как и металлургию и химическую промышленность можно назвать экспортноориентированной и следовательно особенно уязвимой в условиях мирового финансового кризиса.

Как сообщалось, Минпромполитики инициирует сохранение тарифов на услуги государственных монополий для производителей автомобилей. Также министерство выступает за повышение таможенной пошлины на ввоз автомобилей с 10 до 25% для улучшения условий развития автомобильной промышленности.

Источник: Українські Новини




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua