Минобороны против строительства аэропорта возле с. Великая Бугаевка в Киевской области - И.Винский

Минобороны против реализации предлагаемого Минтранссвязи проекта строительства пассажирского аэропорта возле с. Великая Бугаевка в Киевской обл. Об этом сообщил 26 сентября 2008 г. министр И.Винский.

Он подчеркнул, что 25 сентября правительственный комитет рассмотрел проект строительства аэропорта возле с. Великая Бугаевка, проект был поддержан всеми министерствами, кроме Минобороны. По словам Винского, возражение Минобороны основывается на том, что неподалеку расположен военный аэропорт «Васильков».

Министр добавил, что принято решение о создании рабочей группы для урегулирования разногласий по реализации проекта. «У меня есть уверенность, что мы убедим Минобороны, что эти два аэродрома могут эксплуатироваться вместе», - сказал Винский. Он отметил, что эта уверенность базируется на выполненных около 20 лет назад расчетах, когда территория возле с. Великая Бугаевка была выделена еще советским властями как резервная для строительства аэропорта. Винский также добавил, что будущий аэропорт должен быть связан железнодорожным сообщением с аэропортами «Борисполь» и «Киев» (Жуляны).

Как сообщалось, в июле Минтранссвязи предложило Кабмину построить международный пассажирский аэропорт возле с. Великая Бугаевка и грузовой международный аэропорт возле Белой Церкви в Киевской обл. В Украине 34 действующих аэропортов, из которых 23 имеют пункты пропуска через государственную границу, а 8 являются стратегическими: «Борисполь», «Донецк», Одесса», «Львов», «Симферополь», «Харьков», «Днепропетровск», «Киев» (Жуляны).

Источник: Українські Новини




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua