Минобороны Индии продлило срок представления предложений на тендер по закупке 197 легких вертолетов

Руководство Минобороны Индии продлило срок предоставления участвующим в тендере на поставку 197 легких вертолетов для ВС Индии компаниям своих предложений до 19 декабря 2008 г. Первоначально в июле на подготовку ответа компании-участники получили 3 месяца, сообщает «Хинду».

Борьбу за победу в конкурсе ведут пять компаний. Среди участников конкурса: «Еврокоптер» с проектом вертолета AS-550 «Феннек», «Белл геликоптер» с «Белл-407», «МакДоннелл Дуглас геликоптерс системз» с MD- 520N, «Рособоронэкспорт» с Ka-226, «Агуста/Уэстленд» с А-109 «Пауэр» и А- 119 «Коала».

Программу закупки 197 легких вертолетов, предназначенных для замены эксплуатирующихся более трех десятилетий вертолетов «Четак» (SA-316B «Алуэтт-3») и «Читах» (SA-315B «Лама»), МО Индии начало в 1999 году, направив запрос об информации заинтересованным компаниям. Победителем тендера в 2007 году была названа корпорация «Еврокоптер», однако в декабре 2007 года МО Индии аннулировало результаты конкурса, ссылаясь на нарушение компанией правил проведения конкурса, являвшихся предпосылкой возможному проявлению коррупции.

Проводимый в настоящее время тендер является частью глобального проекта модернизации вертолетного парка Индии, который предусматривает закупку 197 вертолетов для Сухопутных войск и 188 - для ВВС. В настоящий момент запрос о предложении (техническое задание на проект) предусматривает поставку 197 машин, включая 133 вертолета для СВ и 64 - для ВВС.

Основным предназначением закупаемых вертолетов станет обеспечение действий подразделений индийских ВС в высокогорных областях ледника Сиачен (шт.Джамму и Кашмир) на границе с Пакистаном, а также на индийско-китайской границе.

Как ожидается, после получения предложений около 3 месяцев уйдет на их изучение, после чего совместная комиссия СВ и ВВС проведет оценку технических возможностей представленных на тендер вертолетов, которая будет включать испытания машин в зимних и летних условиях. Наиболее вероятно, что эта процедура будет завершена к середине 2010 года. При выполнении запланированного графика проведения тендера, вертолеты могут быть приняты на вооружение в 2011 г.

Все заказанные вертолеты будут произведены на предприятиях компании- победителя и поставлены МО Индии в готовом виде. Согласно принятому решению, передаваемые компании ХАЛ технологии будут предназначены для обслуживания вертолетов, а не для их производства.

Согласно требованиям программы, выбранный подрядчик должен будет реинвестировать в индийский ОПК 50% от стоимости контракта.

Источник: Avia.ru




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua