Министр транспорта Литвы назвал возможные варианты для экспорта украинского зерна

Министр транспорта и связи Литвы Марюс Скуодис назвал три возможности помочь Украине экспортировать ее зерновую и другую сельскохозяйственную продукцию, от которой зависят многие страны мира. Об этом министр сказал во время Международного транспортного форума (ITF), передает «Укринформ».

«В течение многих недель разные страны и международные организации пытаются найти альтернативные пути транспортировки», - сказал М.Скуодис.

По его словам, есть три опции решения проблемы. Первый - транспортировка в западном направлении железной дороге. Здесь, признал политик, есть серьезные технические барьеры, в частности связанные с разной шириной путей. Так что речь может идти о действительно очень лимитированных объемах.

Вторая возможность - транспортировка по территории РБ в порты в странах Балтии, которые имеют мощности. Но все знают, что делает Беларусь, сделав себя участником войны. Так что эта опция не является жизнеспособной, заметил М.Скуодис.

Третья альтернатива - разблокировать украинские порты. Начинать нужно с Одессы, подчеркнул он.

Украина является одним из крупнейших экспортеров зерна и другой агропродукции, потребность в которых ощущается на глобальном уровне. Почти половина продовольствия для соответствующей программы ООН поступает от Украины. Заместить эту продукцию невозможно, подчеркнул глава литовского Минтранса.

Из прошлогоднего урожая у Украины остались еще 30 млн. т зерна, которые нужно транспортировать, сказал политик. По его словам, несмотря на войну, постоянные бомбардировки, нехватку рабочих и другие вызовы, урожай этого года в Украине может достичь 15 млн. т.

Политик отметил, что из-за российской войны уже ощущается значительное повышение цен на продукты питания, дефицит по некоторым товарным позициям, и все это создает серьезную угрозу продовольственной безопасности на глобальном уровне.

Международный транспортный форум (ITF) прошел 18 - 20 мая в немецком Лейпциге. Членами его являются 64 страны.

Источник: «Укринформ»




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua