Министр нефти и газа Индии предложил РФ совместно добывать нефть на Сахалине

Министр нефти и природного газа Индии Мурли Деора предложил России совместно добывать нефть на Сахалине.

В частности, Деора, который 6 ноября 2008 г. провел в Москве встречу с российским премьером Владимиром Путиным, заявил, что Индия заинтересована в формировании совместного предприятия между ONGC Videsh Limited (OVL) и «Роснефтью» для работы в Восточной Сибири, а также на проекте «Сахалин-3». Ранее сообщалось, что Мурли уже обсуждал эти темы с Путиным в 2007 г., когда тот приезжал с визитом в Индию.

Ранее OVL приобрела 100% акций британской Imperial Energy, которая работает в Томской области. Сумма сделки составила $2,6 млрд. При этом еще в 2001 г. эта индийская компания купила 20% акций в проекте «Сахалин-1».

Запасы газового месторождения «Сахалин-1», разрабатывающегося с 1996 года, оцениваются в 485 миллиардов кубометров. Участниками проекта являются Exxon Neftegas Limited и Sodeco, владеющие каждая по 30%, а также «Роснефть» и индийская ONGC - им принадлежит по 20%.

«Сахалин-3» - перспективный нефтегазовый проект на побережье острова Сахалин. Запасы оцениваются в 700 млн. т нефти и 1,3 триллиона кубометров природного газа. Лицензия на разработку одного из блоков «Сахалина-3» принадлежит компании «Роснефть».

Источник: Гудок




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua