Министр инфраструктуры Украины выступил на Пленарной сессии Европейской конференции гражданской авиации ©

10 июля 2018 г., министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян выступил на открытии 36-й Пленарной сессии Европейской конференции гражданской авиации в г.Страсбург (Франция). Об этом сообщает пресс-служба МИУ.

Речь В.Омеляна участникам мероприятия из 44 стран стала первым в истории Украинского государства выступлением украинского министра на этой Конференции, которая работает с 1955 г. «Украина успешно интегрируется в европейскую и мировую авиатранспортные системы. Мы являемся надежным партнером в развитии европейского воздушного пространства во всех вопросах: либерализации рынка, обеспечения безопасности полетов, уменьшение вредных выбросов воздушными судами, внедрение высоких стандартов сервиса для пассажиров и технического обслуживания самолетов и других. Украина полностью придерживается выполнения международного законодательства, требований ICAO в развитии авиации и справедливо требует такого же подхода от всех участников Конференции. Для того, чтобы признанное международным сообществом воздушное пространство над нашей суверенной территорией был под полным контролем Украины, включая аннексированный Россией Крым. Этот вопрос безопасности воздушного пространства Европы и всем необходимо объединить усилия для ее решения», - отметил в своем выступлении В.Омелян.

Министр инфраструктуры Украины также отметил, что Украина активно сотрудничает со странами ЕС для улучшения авиасообщения и быстрого решения всех проблемных вопросов в интересах пассажиров.

В открытии сессии также принял участие Генеральный директор по мобильности и транспорту Европейской Комиссии Хенрик Хололей. В своем выступлении он обратил внимание присутствующих на проблему задержки самолетов в странах Европейского Союза. По его словам, показатели задержки воздушных судов в странах ЕС за последний год выросли вдвое, эта проблема требует общего и эффективного решения.

Справочно. Европейская конференция гражданской авиации (ЕКГА) основана в Страсбурге в 1955 г. согласно инициативе Международной организации гражданской авиации (ICAO) и Совета Европы. ЕКГА руководствуется Уставом, принятым с внесенными в него изменениями в 1994 г., Правилами и Процедурами.

Главной целью ЕКГА является развитие безопасной, эффективной и жизнеспособной системы европейского воздушного транспорта, достижения координации и сотрудничества в рамках отрасли между странами-членами, тесное сотрудничество с ICAO.

В настоящее время членами ЕКГА являются 44 страны. Штаб-квартира ЕКГА расположена в Париже (Франция) рядом с Европейским и Североатлантическим бюро ICAO.

Украина принята в члены ЕКГА 15 декабря 1999 г. по решению 23-й Специальной Пленарной сессии (г.Париж) по результатам достижения Украины Критериев по членству в этой организации, определенных Приложением к Уставу ЕКГА с апреля 1994 г. Поручения КМУ от 12.10.1999 г. №20043/99.

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua