Министр инфраструктуры Украины провел преговоры с министром транспорта и дорожной инфраструктуры Молдовы ©

6 декабря 2019 г. в Баку состоялась встреча министра инфраструктуры Украины Владислава Криклия с министром транспорта и дорожной инфраструктуры Республики Молдова Анатолием Усатым. Об этом сообщает пресс-служба МИУ.

Министр инфраструктуры Украины положительно отметил совместные усилия стран, направленные на развитие взаимовыгодных отношений и снятия ограничений по автомобильному и авиационному сообщению. В апреле 2018 г. в Киеве были подписаны Протокол о внесении изменений в межправительственное Соглашение о международном автомобильном сообщении и Межправительственное Соглашение о воздушном сообщении. Прошлым Кабинетом Миинстров и созывом Верховной Рады Украины не были приняты соответствующие законы о ратификации этих документов, поэтому пока начата повторная процедура согласования. В.Криклий выразил надежду, что правительство Украины рассмотрят эти документы в ближайшее время.

В.Криклий отметил, что Украина заинтересована в совершенствовании дорожной пограничной инфраструктуры. Так, украинской стороной разработан проект Соглашения между Кабинетом Министров Украины и Правительством Республики Молдова о строительстве пограничного мостового перехода через р.Днестр на украино - молдавской государственной границе в районе населенных пунктов Ямполь - Косэуць. Документ рассматривается молдавской стороной, украинская сторона в свою очередь просит ускорить рассмотрение этого документа.

Украинская сторона также готова к проведению украино - молдавских консультаций по восстановлению железнодорожного участка Бассарабяска - Березино.

В.Криклий отметил, что сотрудничество Украины и Молдовы в транспортной сфере должно углубляться и давать толчок развитию экономики обеих стран.

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua