Министр инфраструктуры провел встречу с Наблюдательным советом АМПУ ©

19 сентября 2019 г. члены Наблюдательного совета ГП «Администрация морских портов Украины» встретились с министром инфраструктуры Владиславом Криклием и представителями Комитета ВР по вопросам транспорта и инфраструктуры. Об этом сообщает пресс-служба АМПУ.

Члены наблюдательного совета АМПУ презентовали представителям законодательной и исполнительной власти свое видение развития Администрации морских портов Украины и портовой отрасли, а также получили необходимую информацию относительно приоритетов, которые государство как владелец ставит перед предприятием.

«Самое важное, что и Наблюдательный совет АМПУ, и Мининфраструктуры, и народные депутаты профильного транспортного комитета Верховной Рады в целом имеют общее видение основных направлений развития предприятия. Основными приоритетами являются повышение конкурентоспособности портов, увеличение финансирования инфраструктурных проектов в портах, корпоратизация АМПУ, а главное - дальнейшая восстановление прозрачных отношений с портовым сообществом», - отметил председатель Наблюдательного совета ГП« АМПУ» Дмитрий Баринов.

По итогам встреч, он подчеркнул, что сейчас можно быть уверенными, что процессы реформирования портовой отрасли, в частности, внедрение европейских принципов управления и механизмов государственно-частного партнерства в портах, получат поддержку на государственном уровне. Планируется, что в 2020 г. уровень дивидендов от прибыли АМПУ в госбюджет будет снижена с 90% до 50%. Это позволит увеличить финансирование проектов по развитию инфраструктуры в портах. В свою очередь Администрация морских портов должна обеспечивать максимальную открытость, оптимизацию расходов и пройти комплексный аудит.

«Также Мининфраструктуры отметило важность более тесной работы Наблюдательного совета с менеджментом предприятия для повышения эффективности и прозрачности внутренних бизнес-процессов. В частности, министр инфраструктуры выступает за расширение полномочий Наблюдательного совета АМПУ по решению кадровых вопросов управленческого звена на основе открытых конкурсов с привлечением профессиональных специалистов международного уровня», - подчеркнул Д.Баринов.

«Мы благодарны министру инфраструктуры, председателю Комитета по вопросам транспорта и инфраструктуры ВР Юрию Киселю за возможность детального обсуждения важных для отрасли вопросов и готовы к активному сотрудничеству с законодателями и исполнительной властью для достижения быстрых и обозримых результатов для государства и бизнеса», - резюмировал председатель Наблюдательного совета ГП «АМПУ».

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua