Министр инфраструктуры предлагает ввести зеркальные санкции

РФ умышленно создает препятствия судам, следующим в украинские порты Азовского моря, этот вопрос необходимо рассмотреть на заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины, ввести украинские зеркальные санкции и инициировать международные санкции, считает министр инфраструктуры Владимир Омелян. Об этом сообщает портал Дело.

«С апреля этого года мы фиксируем регулярные досмотры с целью остановки всех судов, идущих в направлении Мариупольского и Бердянского морпортов. Мы понимаем: РФ делает это умышленно, чтобы вынудить судовладельцев менять маршруты. Украина должна принять зеркальные меры», - заявил министр журналистам в Киеве в среду, 11 июня.

В.Омелян сообщил, что министерство предоставило свои предложения. Этот вопрос был рассмотрен в среду на заседании Кабинета министров, однако он должен быть поднят и на уровне CНБО для более эффективной реакции, в том числе международной.

«Мы вчера обсуждали эту ситуациию в Страсбурге с европейскими и американскими коллегами… По-моему, должны быть наложены как минимум санкции со стороны ЕС и других стран на российские порты, расположенные в бассейне Черного моря», - сказал министр.

Как сообщалось, по данным Мининфраструктуры, в период с 29 апреля по 9 июля 2018 г. спецподразделения РФ задержали для досмотра 93 судна, не объясняя причин.

Источник: Дело




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua