Министр инфраструктуры подписал приказ о создании ПАО «Укрпошта» ©

Министр инфраструктуры Украины Владимир Омельян подписал Приказ о создании ПАО «Укрпошта». Это произошло во время совместного брифинга министра инфраструктуры и гендиректора «Укрпошты» Игоря Смелянского, который состоялся 16 февраля 2017 г., сообщает пресс-служба МИУ.

«Именно сегодня мы переворачиваем важную страницу истории «Укрпошты» как государственного предприятия и начинаем новую - как публичного акционерного общества. Специалисты Мининфраструктуры, Фонда государственного имущества и «Укрпошты» провели большую совместную работу, и сегодня я подписал приказ о создании Публичного акционерного общества «Укрпошта» и нового устава. Таким образом, «Укрпошта» - третья большая государственная компания после «Нафтогаза» и «Укрзализныци», которая была корпоратизирована», - заявил В.Омелян.

Министр также заявил, что следующим шагом должно стать формирование профессионального Правления и независимого Наблюдательного совета, свободных от каких-либо политических влияний.

По словам В.Омеляна, Мининфраструктуры меняет подход к управлению государственными активами: «изменение управления должен дать новое качество, в первую очередь, для пользователей услуг».

В.Омелян также подчеркнул, что должно состояться публичное обсуждение проекта Закона «О почтовых услугах»: «мы настроены на публичное профессиональное обсуждение проекта закона «О почтовые услуги». Я думаю, мы начнем это в марте месяце, пригласим операторов рынка, отечественных и иностранных специалистов, для того, чтобы в итоге мы имели качественный закон».

Генеральный директор «Укрпошты» И.Смелянский представил стратегический план развития компании на ближайшие пять лет. Он предусматривает последовательные шаги по реформированию и повышения эффективности работы компании. В частности, возвращение своей доли рынка почтово-логистических услуг, развитие перспективных сервисов и услуг, источников поступления инвестиций для обновления компании, улучшение финансовых показателей «Укрпошты». И.Смелянский также представил обновленную команду руководства «Укрпошты».

В.Омельян также отметил, что МИУ приветствует введение открытых конкурсов на должности руководителей региональных отделений «Это решительный и правильный шаг, который даст «Укрпоште» новую кровь и новые силы».

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua