Министр экономики Азербайджана сообщил о ходе строительства Бакинского порта

В I кв. 2018 г. на территории Бакинского международного морского торгового порта планируется построить семь грузовых мостов. Об этом в среду, 24 января, сказал министр экономики Азербайджана Шахин Мустафаев на расширенном заседании коллегии, посвященном итогам 2017 г. и предстоящим задачам.

По словам министра, до марта также планируется завершить строительство складов, вспомогательных зданий и других инфраструктурных объектов. Кроме того, в мае планируется завершить строительство операционного здания порта.

Всего к строительным работам привлечено до 1500 человек и почти 300 ед. различной строительной техники.

Министр напомнил, что в январе этого года состоялось открытие терминала Ро-Ро в Бакинском порту, который способен принимать 1,8 млн. т грузов ежегодно.

Как отметил Ш.Мустафаев, первую фазу строительных работ в Бакинском порту планируется завершить в этом году.

Отметим, что по завершении первой фазы Бакинский международный морской торговый порт сможет принимать каждый год до 10 - 11 млн. т грузов, а также ежегодно обрабатывать до 50 тыс. TEU. Второй этап проекта предусматривает строительство в порту еще трех грузовых причалов, а на третьем этапе будут возведены два дополнительных грузовых причала. На втором этапе мощность грузового перевала порта достигнет 17 млн. т грузов и 150 тыс. TEU, а по окончании третьего этапа - 25 млн. т грузов и одного миллиона TEU.

В 2017 г. объем грузоперевозок через Бакинский международный морской торговый порт (исключая нефтяной терминал) вырос на 31% по сравнению с показателем 2016 г., составив 4,4 млн. т. На долю транзитных грузоперевозок пришлось 85,7% от общего объема.

Источник: TREND




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua