Мининфраструктуры представило проект Национальной транспортной стратегии 2030 в Черновицкой области ©

17 мая 2018 г. в Черновцах замминистра инфраструктуры по вопросам европейской интеграции Виктор Довгань представил проект Национальной транспортной стратегии 2030. Об этом сообщает пресс-служба МИУ.

Участие в обсуждении приняли руководство области и города, «Укравтодора», «Укрзализныци», аэропорта г.Черновцы, АСМАП, и представители проекта AASISTS технической помощи ЕС поддержки соглашения об ассоциации, которые в формате круглого стола провели обсуждения для выявления ключевых проблем региона и путей их решения.

В.Довгань отметил, что, учитывая географическое положение региона, приоритетными будут считаться проекты, которые будут развивать сообщение с европейскими странами. Основных проблем региона является отсутствие подъездных путей к пропускным пунктам на границе с Румынией. Относительно выполнению Дорожного фонда, представители местной власти отметили, что в 2018 г. госбюджетом уже предусмотрено 400 млн. грн. на ремонт дороги Житомир - Черновцы и выделены 70 млн. грн. на капремонт и продолжение дороги Черновцы - Порубное. Приоритетными для строительства определили дороги, идущие к границе и через горные территории, которые важны для улучшения сообщения со странами-членами ЕС, а также развитии подъездных дорог к пунктам пропуска. В частности, обеспечение грузопассажирского транзита через МАПП «Шепит». Оценочная стоимость проекта - 1 млрд. грн. На железнодорожном транспорте, внимание будет сосредоточено на проект сокращения времени следования поезда «Черновцы - Одесса», восстановление сквозного движения станциями «Могилев-Подольский» до станции «Черновцы» с безостановочным прохождением двух участков на территории Молдовы.

Важным инвестиционным проектом является строительство мультимодального комплекса для перевозки грузовых автомобилей на Rola платформах на станции Вадул-Сирет транзитом територией Румынии.

По развитию аэропорта - во время обсуждений было отмечено необходимость полной модернизации местного аэропорта. Первоочередной задачей является реконструкции ВПП, которая требует удлинения и расширения (оценочная стоимость - 500 млн грн.). Руководитель аэропорта «Черновцы» отметил, что за последние 2 года наблюдается значительный рост пассажиропотока, поэтому есть необходимость строительства нового терминала.

«Сегодня мы должны четко определить приоритетные проекты области для того, чтобы начать дальнейшую совместную работу с привлечением инвестиций для их реализации», - отметил В.Довгань.

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua