Мининфраструктуры показало схему маршрута поезда в Иран

Министерство инфраструктуры показало схему маршрута тестового поезда из Украины в Иран, возможность которого ранее отрицала «Укрзализныця». Соответствующая схема опубликована на сайте Мининфраструктуры.

Отправной точкой тестового поезда сообщением Украина - Иран будет Морской торговый порт Черноморск (Украина), после чего он пересечет Черное море на пароме и прибудет в грузинский порт Поти/Батуми. Сухопутная часть маршрута пройдет по территории Грузии и Азербайджана через Баку. Далее - паромом по Каспийскому морю в иранский порт Анзали - и по железной дороге в Тегеран.

«Решение о разработке маршрута и запуска тестового влечения является двусторонним, одобренным по предложению иранской стороны», - сказано в сообщении Мининфраструктуры.

В министерстве подчеркнули, что и украинская, и иранская стороны выразили убеждение, что тестирование нового маршрута доставки грузов из Украины в Иран оптимизирует сроки перевозки, улучшит тарифную политику, а также усилит экономическое и инфраструктурное сотрудничество Украины и Ирана.

«Подчеркиваем, что поезд, который уже назвали «невозможным», является абсолютно реальным, а его маршрут - целостным и удобным», - заявили в Мининфраструктуры.

Напомним, ранее в «Укрзализныце» заявили, что тестовый поезд из Украины в Иран сможет доехать только до азербайджано-иранской границы, поскольку дальше железная дорога отсутствует.

Источник: ЛІГАБізнесІнформ




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua