Мининфраструктуры передало Кабмину предложения по поддержке авиаотрасли

Министерство инфраструктуры передало на рассмотрение Кабмина предложения по поддержке авиационной отрасли Украины, которая оказалась в сложном положении из-за прекращения регулярного авиасообщения в рамках карантинных мероприятий. Об этом Мининфраструктуры сообщило в ответ на запрос «Укринформа».

«С целью объективной оценки сложившейся ситуации в авиационной отрасли в условиях введенных правительством карантинных мероприятий Министерство инфраструктуры обратилось по данному вопросу к украинским субъектам авиационной деятельности. На основании полученной информации были обобщены и подготовлены предложения к проекту плана Приоритетных действий правительства на 2020 г.», - говорится в ответе.

Отмечается, что предложения направлены на рассмотрение Кабмина, они содержат краткосрочные антикризисные меры по поддержке отрасли в период пандемии и восстановлении ее работы после завершения карантина.

Кроме того, в Мининфраструктуры отметили, что совместно с Министерством развития экономики, торговли и сельского хозяйства дорабатывают проект плана мероприятий государственной программы стимулирования экономики для преодоления негативных последствий карантинных мероприятий. План предусматривает и поддержку транспортного сектора.

Как сообщалось, в связи с падением пассажиропотока и доходов международные аэропорты «Борисполь» и «Киев» заявили о вынужденном сокращении работников. В частности, в «Борисполе» планируют в этом году сокращение работников на 700 человек, а в аэропорту «Киев» - половину сотрудников.

Также 18 июня представители украинского авиационного рынка обратились к властям за поддержкой в связи со сложным положением авиации из-за прекращения пассажирских перевозок в рамках борьбы с распространением коронавируса.

Источник: «Укринформ»




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua