Мининфраструктуры хочет остановить тендер «Укрзализныци» по закупке стрелочных переводов

Последний тендер «Укрзализныци» по закупке стрелочных переводов следует отменить. Об этом заявил министр инфраструктуры Владимир Омелян на пресс-конференции в Европейской Бизнес Ассоциации, сообщает портал Дело.

«Я обратил внимание Кравцова (и.о. главы правления ПАО «Укрзализныця» - ред.) на традиционную закупку стрелочных переводов, где две компании разыграли между собой тендер, по нашим оценкам, по существенно завышенной цене. И делают вид, что все через ProZorro, что все хорошо. Потому я надеюсь, что этот тендер будет приостановлен», - сообщил В.Омелян.

Скорее всего, В.Омелян имеет в виду ряд тендеров на закупку УЗ стрелочных переводов и запчасти к ним на общую сумму 625 млн. грн. В тендерах участвовали ООО «Крендлз» и ООО «Днипрозализничпостачання». В СМИ сообщают, что «Кренделз» победило во всех 52 лотах в трех соответствующих тендерах железной дороги. Его единственным конкурентом было ООО «Днипрозализничпостачання».

В 2017 г. НАБУ открыло уголовное дело по результатам закупки стрелочных переводов и запчастей к ним в «Крендлз» и «Днипрозализничпостачання» общей суммой 1,3 млрд. грн. Следствие подозревает, что стоимость продукции была завышена на 40%.

Напомним, в Украине остался один производитель стрелочных переводов - Днепропетровский стрелочный завод, которые ранее называли близким к группе «Приват» Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова.

Ранее стрелочные переводы изготовлял также Керченский стрелочный завод Рината Ахметова.

«Днепропетровский стрелочный завод» производит стрелочные переводы для скоростных и высокоскоростных магистральных путей. Крупнейшими собственниками акций предприятия, по данным на начало 2010 г, являлись днепропетровские бизнесмены Загид Краснов (16,1502%), Игорь Левин (18,2959%), Мирон Сосновский (18,2959%) и генеральный директор завода Сергей Тараненко (18.6467%).

Источник: Дело




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua