Минэкономики выступает за еженедельный расчет рекомендуемых розничных цен на нефтепродукты - Б.Данилишин

Минэкономики выступает за еженедельный расчет экспертно-аналитической группой по вопросам функционирования рынка нефти и нефтепродуктов рекомендуемых розничных цен на светлые нефтепродукты. Об этом, выступая 27 октября 2008 г. на круглом столе с участниками рынка нефти и нефтепродуктов, сообщил министр экономики Богдан Данилишин.

«Мы считаем, что секретариат экспертно-аналитической группы должен рассчитывать ценовые коридоры еженедельно», - сказал он. Данилишин добавил, что Минтопэнерго вместе с нефтетрейдерами необходимо провести переговоры для более быстрого снижения цен на моторное топливо. Кроме того, он призвал АМКУ активизировать контроль за соблюдением антимонопольного законодательства на рынке розничной и оптовой торговли нефтепродуктами.

Как сообщалось, премьер-министр Юлия Тимошенко призывает нефтетрейдеров снизить цены на светлые нефтепродукты. Рекомендуемые цены на нефтепродукты секретариат экспертно-аналитической группы определяет на каждую декаду месяца, исходя, в частности, из внешней конъюнктуры рынка нефти и нефтепродуктов. Работа экспертно-аналитической группы закреплена в меморандуме между КМУ и крупнейшими операторами рынка нефти и нефтепродуктов Украины.

Источник: Українські Новини




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua