Минэкономики прогнозирует в этом году урожай зерновых в объеме 65 - 68 млн. т

Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства прогнозирует на текущий год урожай в объеме 65 - 68 млн. т зерна, что сохранит в Украине статус страны-экспортера. Об этом сказал министр Минэкономики Игорь Петрашко во время брифинга в Киеве, сообщает корреспондент «Укринформа».

«На текущий год мы прогнозируем несколько сценариев. Наиболее реалистичный по сбору урожая предусматривает 65 - 68 млн. т. Это меньше, чем в прошлом году, но все равно существенные объемы, которые позволят нам обеспечить продовольственную безопасность в Украине, а также сохранить статус великой экспортной страны», - сказал И.Петрашко.

Ранее Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства прогнозировало, что украинские аграрии 2020 г. соберут 60 млн. т урожая зерновых и зернобобовых культур из-за дефицита влаги и экономических факторов, обусловленных пандемией COVID-19.

В 2019 г. в Украине с площади 15 млн. га собрано 74,3 млн. т зерновых и зернобобовых культур, и это рекордные показатели урожая.

Источник: «Укринформ»




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua