Минэкономики предлагает финансово поддержать авиастроение, АПК и экспорт

Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства предлагает в бюджетной декларации на 2021 - 2023 выделить более 90 млрд. грн. на поддержку промышленности, сельского хозяйства и экспорт. Об этом сообщает пресс-служба министерства.

В частности, на поддержку сельского хозяйства предлагают предусмотреть 45,52 млрд. грн. Из них на финподдержку сельхозтоваропроизводителей - 40,9 млрд. грн., Фонд частичного гарантирования кредитов - 3,12 млрд. грн., кредиты фермерским хозяйствам - 1,5 млрд. грн.

Для повышения экспорта в Минэкономики считают необходимой сумму в 12,41 млрд. грн. Она включает: поддержку и продвижение экспорта - 410 млн. грн., экспортно-кредитное агентство - 6 млрд. грн., компенсацию процентов по кредитам экспортеров - 6 млрд. грн.

Более 32,65 млрд. грн. в министерстве планируются выделить на промышленность. В частности, на развитие авиастроения - 16,9 млрд. грн., компенсацию кредитов за приобретение производственного оборудования - 6,0 млрд. грн., софинансирование проектов смарт-специализации регионов - 6,75 млрд грн., создание Фонда энергоэффективности в промышленности - 3,0 млрд. грн.

В Минэкономики отмечают, что по экспортным программам поддержка предоставляется в том числе предприятиям промышленности, т.е. общая сумма госфинансирования для промышленности может быть увеличена.

По годам сумму господдержки предлагают распределить так: 26 млрд. на 2021 г., 31 млрд. на 2022 г. и 33 млрд. на 2023 г.

Источник: ЛІГАБізнесІнформ




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua