Минэкономики намерено расширить перечень товаров критического импорта

Министерство экономики Украины намерено расширить перечень товаров критического импорта, на которые не будет распространятся запрет НБУ по предоплате. Об этом 16 октября 2008 г. в ходе Украино-швейцарского бизнес-саммита сообщила замминистра экономики Украины Наталья Бойцун.

Н.Бойцун отметила, что Минэкономики инициировало расширенное совещание при участии всех министерств правительства относительно постановления НБУ о запрете осуществления предоплаты товаров, которые не входят в перечень товаров критического импорта.

«Мы будем расширять перечень товаров критического импорта, если это действительно необходимо для переоснащения экономики. Все коды, которые этому будут способствовать, будут включены в данный перечень», - подчеркнула Н.Бойцун.

Замминистра экономики уточнила, что если договора по импорту товаров украинские компании заключили до принятия данного постановления НБУ, то они не попадают под действие этого постановления. Вместе с тем, Н.Бойцун советует отечественным предпринимателям для реализации раннее заключенных договоров обращаться в Минэкономики Украины, которое, в свою очередь, направит разъяснения для НБУ о необходимости предоплаты данных товаров.

Источник: ЛІГАБізнесІнформ




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua