Минэкономики и Гостаможслужба намерены привести таможенные тарифы в соответствие с международным правом

Министерство экономики Украины совместно с Государственной таможенной службой Украины. с целью приведения законодательной базы Украины в соответствие с системой общепризнанных норм международного права, разработало и обнародовало законопроект «О внесении изменений в Таможенный тариф Украины».

Как сообщает пресс-служба Минэкономики, в основу законопроекта положена новая версия Украинской классификации товаров внешнеэкономической деятельности (УКТВЭД), построенная на основе Гармонизованной системы описания и кодирования товаров 2007 г. и Комбинированной номенклатуры Европейского Союза.

Кроме того, законопроектом ставки ввозной пошлины на продукцию и товары приводятся в соответствие с уровнем, определенным графиком тарифных обязательств Украины по товарам на 2009 г., который является неотъемлемой частью Протокола о вступлении Украины во Всемирную торговую организацию (ВТО).

Проект Закона разработан с целью имплементации в рамках национального законодательства международных договоренностей Украины, в частности, относительно приведения: товарной номенклатуры - в соответствие с требованиями ГС-2007 во исполнение выполнения международных обязательств, взятых в рамках Международной конвенции о Гармонизованной системе описания и кодирования товаров, к которой присоединилась Украина; ставок ввозной пошлины на продукцию и товары - в соответствие с уровнем, определенным графиком тарифных обязательств Украины по товарам на 2009 г., который является неотъемлемой частью Протокола о вступлении Украины в ВТО.

Напомним, в конце июня Кабинет Министров отклонил законопроект о внесении изменений в единый таможенный тариф. По словам Министра финансов Виктора Пинзеника, проектом закона, внесенным Минэкономики, предусматривалось предоставление таможенных льгот отдельным хозсубъектам в рамках мероприятий по подготовке к Евро-2012.

Источник: ЛІГАБізнесІнформ




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua