Минэкологии инициирует возвращение экологических проверок в портах

Министр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак инициирует возвращение полноценных экологических проверок в морских портах. Об этом О.Семерак сообщил на своей странице в Facebook.

«Чтобы никто не сомневался, на заседании Кабмина я опять буду поднимать вопрос возвращения полноценных экологических проверок в морских портах», - отметил министр, привлекая внимание к якобы нарушению морскими перевозчиками экологических стандартов.

По мнению О.Семерака, «зеленое» море в Одессе - это понятные и прогнозируемые последствия не только аномально высоких температур, но и дерегуляции бизнеса.

«Три года я боролся, чтобы экологические проверки в морских портах Украины таки происходили. Потому что считаю, что уменьшение давления на бизнес не означает, что этот бизнес должен действовать «по беспределу». Но на ненужности экологических проверок в морпортах настаивали, в частности, руководитель Администрации морских портов Украины, глава Одесской области и недобросовестные бизнесмены. Мол, из-за экологических проверок предприниматели понесут дополнительные убытки», - подчеркнул министр.

Он не исключает, что могли быть случаи взяточничества или давления инспекторами на отдельных предпринимателей - как украинских, так и иностранных. Поэтому призвал всех, кому известны такие случаи, обращаться к правоохранительным органам с тем, чтобы наказывать коррупционеров буквой закона, а не эмоциональным шантажом.

«Суда не могут заходить в порты, не придерживаясь экологических стандартов. Это моя четкая позиция», - подчеркнул О.Семарак.

По словам министра, суда, на которых вывозится зерно, часто являются технологически устаревшими. Кроме того, нередко балластные воды с этих судов сливают недалеко от берега.

В течение первых семи месяцев 2018 г. в украинские порты зашло около 3 тысяч судов и лишь 200 из них инспекторам удалось проверить - в 37 случаях установлены факты загрязнения внутренних морских вод. Причем большинство проверенных судов принадлежали иностранным компаниям, добавил глава Минэкологии.

Как сообщалось, 11 июня специалисты Управления Госпотребслужбы в Одесской области обратились к жителям области с предостережением воздержаться от купания в позеленевшей морской воде из-за большого накопления опасных веществ и микробиологических организмов.

Специалисты также призвали население не употреблять в пищу выловленную на побережье морскую рыбу, мидии, креветки и другие морепродукты.

Морские биологи считают, что в прибрежной зоне Черного моря наблюдается чрезмерное развитие цианобактерий, в частности нодулярии Nodularia spumigena. Эта водоросль содержит в себе токсин нодулярин, который может вызвать аллергию у людей.

Источник: «Укринформ»




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua