МИД планирует завершить оформление украинско-российской границы в 2010 г.

МИД Украины в 2010 г. планирует завершить договорно-правовое оформление украинско-российской границы. Об этом сообщил 25 декабря министр В.Огрызко.

Он отметил, что на протяжении последних полутора лет украинское МИД не получило ответ российской стороны о начале работы рабочей группы из делимитации границы, хотя все документы уже готовы. По словам В.Огрызко, не продвигаются должным образом работы по делимитации Азовского моря и Керченского пролива. Он отмечает, что в этом плане Украина будет работать исключительно в рамках международного права. «Нам предлагают какие-то нововведения, которых не знает, по меньшей мере, современное международное право».

Он отметил, что в большинстве случаев не выполняются пункты Большого Договора между Украиной и РФ. По словам В.Огрызко, Украина может начать демаркацию границы с РФ в одностороннем порядке, поскольку Украина начала переговоры о безвизовом режиме из ЕС и планирует внедрить такой режим в 2012 г.

Он отметил, что для получения безвизового режима Украина должна выполнить определенные требования, среди которых - обеспечения безопасности на украинских границах. «Мы будем вынуждены идти на шаги, которые обеспечат то, чтобы мы могли продвигаться в переговорах из ЕС именно в том темпе, который мы определили. Здесь нет никаких анти- каких-то намерений, есть очень четкое желание обеспечить реализацию важного для украинских граждан вопроса», - отметил он.

Источник: РБК-Украина




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua