МИД надеется, что на Саммите Украина-ЕС будет дан старт безвизовому режиму

Один из главных вопросов саммита Украина-ЕС - введение безвизового режима. Украина надеется, что на Саммите Украина-ЕС в Эвиане (Франция) будет официально дан старт диалогу о внедрении безвизового режима. Об этом 8 сентября 2008 г. сказал замминистра иностранных дел Украины Константин Елисеев.

К.Елисеев подчеркнул, что одним из блоков вопросов, которые будут рассмотрены на Саммите Украина-ЕС, будут вопросы миграционной политики. Он сказал, что европейская сторона должна выразить готовность к неуклонному и полному выполнению соглашения об упрощенной выдаче виз.

Но для Украины, по словам К.Елисеева, этого мало. «Одним из важных приобретений саммита будет официальное начало диалога с целью внедрения безвизового режима», - сказал он и добавил, что такой диалог может быть начат уже в этом году. «Это наша цель», - подчеркнул дипломат.

К.Елисеев также напомнил, что в начале октября состоится заседание визового комитета Украина-ЕС, на котором украинская сторона обратит внимание на системные нарушения при выполнении соглашения об упрощенном визовом режиме.

Напомним, 9 сентября во французском городе Эвиан состоится Саммит ЕС-Украина. В ходе мероприятия впервые планируется подписать соглашение об усиленном партнерстве.

Источник: ЛІГАБізнесІнформ




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua