Метро на киевский Виноградарь откладывается еще на год

Хозяйственный суд позволил «Киевметрострою» продлить завершение строительства метро на Виноградарь до конца 2022 г. Предприятие просило перенести на 2023-й. В КГГА не согласны с решением суда и подали апелляционную жалобу, сказал в интервью Радио Свобода мэр Киева Виталий Кличко.

«Киевметрострой» направил письмо, что они не успевают. И это недопустимо... Я требую, чтобы эти станции были введены в эксплуатацию», - сказал В.Кличко.

По его словам, «Киевметрострой» утверждает, что работы было вести сложно, так как болели работники и вводились локдауны из-за коронавируса. Поэтому компания подала в суд по отсрочке завершения строительства метро на 2023 г. Хозяйственный суд пролонгировал завершение строительства до конца 2022 г. В начале октября КП Киевский метрополитен подало апелляционную жалобу, в ближайшие недели должно состояться заседание суда, рассказал В.Кличко.

«Мы сделали все от нас зависящее. На сегодняшний день перечислили «Киевметрострою» уже 4 млрд. грн. из 6 млрд. грн. необходимых (по последним оценкам) на строительство метро. И главный подрядчик пока не выполнил все работы на эту сумму. Так что, когда необходимый объем работ будет выполнен, мы перечислим дополнительные суммы», – сказал мэр.

По его информации, тоннель в одном направлении уже прошел 1200 м - от «Мостицкой» до «Сырца». В другом направлении идет строительство.

Источник: ЛІГАБізнесІнформ




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua