Металлурги некорректно ведут себя с «Укрзализныцей» - И.Винский ©

Согласно сообщению пресс-службы Минтранссвязи от 8 октября 2008 г., министерство пошло навстречу предприятиям металлургического комплекса из-за ухудшения их экономического состояния, и с 1 сентября 2008 г. было приостановлено на месяц повышение коэффициентов на грузовые тарифы на перевозку отдельных грузов и были приняты решения о приостановлении с 3 октября на месяц плановой индексации тарифов для перевозки грузов металлургического комплекса. Однако министр транспорта и связи Иосиф Винский не видит встречных шагов относительно снижения стоимости металла для строительства вагонов и на внутренние нужды «Укрзализныци» из стороны металлургов.

«К сожалению, адекватных мер по снижению цены металла для «Укрзализныци» мы пока не видим, - отметил он. - Металлурги ведут себя очень некорректно как наши партнеры, так как мы сделали: раз - сдержали тарифы, и второй раз сдержали, учитывая их нелегкое положение. Они соответствующего шага не сделали. Боюсь, что третьего раза не будет, даже при том, что у них очень мощное политическое лобби».

И.Винский подчеркнул, что стоимость грузовых полувагонов из-за повышенныя цен на металл выросла почти вдвое: с $46 тыс. до $95 тыс. «Когда мы делали финансовый план, стоимость полувагонов была $46 тыс., сегодня она достигает $95 тыс. Фактически за год они подняли цену в два раза», - сказал он.

Вместе с тем, по словам министра, у вагоностроителей РФ и Китая стоимость металла в 2,5 раза меньше, чем в Украине.

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua