Местных автодорог в 2018 г. отремонтировали лишь на 60% от плана - Счетная палата

В 2018 г. на местные дороги было потрачено почти 11 млрд. грн (94% запланированных средств), в то же время дорог отремонтировано только 60% от плана, мостов - 45%, улиц и дорог в населенных пунктах - 30%. Об этом на своей странице в Facebook сообщил председатель Счетной палаты Валерий Пацкан.

«Счетная палата проверила, как расходуются средства на дороги местного значения и в населенных пунктах Украины. Что мы обнаружили? Всего в 2018 г. на местные дороги было потрачено субвенцию почти 11 млрд. грн. - 94% из запланированного. Вместе с тем, дороги отремонтированы лишь на 60% от плана, мосты - на 45%, улицы и дороги в населенных пунктах - на 30%», - написал В.Пацкан.

Для примера он рассказал, что в Тернопольской области «порезали» некоторые дороги для ремонта на участки от 20 до 60 м. Что это дало? Каждый участок можно было отдать «своим» подрядчикам без тендера, то есть без конкуренции за заказы.»Наотдавали на более чем 36 млн. грн.», - подытожил Пацкан.

Как сообщалось, в 2018 г. на ремонт дорог в Украине было потрачено 35 млрд. грн. При этом на дороги государственного значения было направлено 23,8 млрд. грн., а на дороги местного значения - около 11 млрд. грн.

По состоянию на конец июля 2019 г. Государственное агентство автомобильных дорог Украины отчиталось о завершении 50% работ по ремонту, реконструкции и строительству дорог государственного значения.

В Украине создают онлайн-карту для отслеживания состояния дорожного покрытия, ее презентация планируется 24 августа 2019 г.

Источник; «Укринформ»




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua