МЭРТ прогнозирует рост экспорта металлургической и сельхозпродукции

Министерство экономического развития и торговли Украины в прогнозе социального и экономического развития на 2019 - 2021 гг. рассчитывает на рост экспорта металлургической и сельхозпродукции.

Согласно одобренному на прошлой неделе прогнозу до 2021 г. особых изменений в товарной структуре экспорта Украина не ожидается, а сырье продолжит преобладать во внешней торговле. В частности, МЭРТ прогнозирует рост экспорта сельхозпродукции.

«Основным экспортным сельхозтоваром будут оставаться зерновые культуры в условиях сохранения благоприятной ценовой конъюнктуры и прогнозированного роста объемов производства, а также действия экономических и торговых санкций как против РФ, та и со стороны РФ относительно европейских стран, что создает Украине определенные конкурентные преимущества», - полагают авторы макропрогноза.

Кроме того, по их мнению, будет расти экспорт металлургической продукции. Чиновники МЭРТ также рассчитывают на увеличение товарооборота с Европейским союзом. Вместе с тем, в среднесрочной перспективе будет снижаться объем торговли с РФ.

«В то же время можно ожидать активизацию торговых связей со странами Африки и Азии, в том числе за счет достижения соглашения о свободной торговле с Израилем и Турцией», - отмечают в МЭРТ. Кроме того, в министерстве рассчитывают на расширение торговых связей с Индией, Китаем и Египтом.

Источник: РБК-Украина




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua