Mercedes-Benz Daimler утроил продажи электромобилей в 2020 г.

По итогам 2020 г. легковое подразделение немецкого автомобильного концерна Daimler - Mercedes-Benz Cars - увеличило продажи подключаемых гибридов (PHEV) и батарейных электромобилей (EV/BEV) в три раза. Об этом сообщает телеканал CNBC со ссылкой на заявление генерального директора Daimler Ола Каллениуса.

Глава концерна подчеркнул важность транспортных технологий и инноваций с низким уровнем выбросов и заявил в интервью телеканалу CNBC, что сегодня мировая автомобильная промышленность находится «в процессе трансформации».

«Помимо того, что мы [хотим] создавать самые желанные автомобили в мире, мы удваиваем [инвестиции в] два технологических направления: электрификацию и дигитализацию [транспортных средств]», - сказал О.Каллениус.

Фирма со штаб-квартирой в Штутгарте «вкладывала миллиарды в эти новые технологии», — добавил он, заявив, что компания «проложит свой путь к вождению без выбросов CO2». Это десятилетие, по его словам, будет «революционным».

Комментарии О.Келлениуса появились в тот же день, когда Daimler объявил, что его подразделение Mercedes-Benz Cars продало в 2020 г. более 160 тыс. подключаемых гибридов (PHEV) и батарейных электромобилей (EV/BEV). Это втрое больше по сравнению с предыдущим годом. Только в IV кв. 2020 г. немецкий автомобильный гигант продал около 87 тыс. xEV - термин, который объединяет в себе PHEV и BEV.

Глава Daimler добавил, что в 2020 г. доля xEV в производственной линейке Mercedes-Benz Cars достигла 7,4% по сравнению с 2% в 2019 г. Ожидается, что в 2021 г., что этот показатель вырастет до 13% благодаря новым моделям.

«Мы более чем в три раза увеличили продажи наших подключаемых к сети гибридов и полностью электрических автомобилей, - говорится в заявлении Оеллениус, опубликованном на сайте компании. - Спрос на эти автомобили резко вырос, особенно к концу года».

В прошлом месяце Европейская комиссия, исполнительный орган ЕС, представила свою стратегию устойчивой и интеллектуальной мобильности (SMMT). Среди прочего, она нацелена на то, чтобы к 2030 г. на европейских дорогах эксплуатировалось не менее 30 млн. транспортных средств с нулевым уровнем выбросов.

Как сообщал enkorr, прошлой осенью компания Mercedes-Benz заявила о том, что отказывается от разработки новых бензиновых и дизельных двигателей внутреннего сгорания (ДВС). Вместе с Mercedes-Benz свои разработки в этой области прекратят инженеры Maybach, Smart, Fuso и Freightliner.

Источник: EnKorr




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua