Международный транспортный форум прекращает сотрудничество с РФ и РБ

В Международном транспортном форуме (МТФ) прекратят сотрудничество с РФ и РБ из-за агрессии против Украины. Заявление 37 стран-участниц МТФ опубликовано на сайте правительства Великобритании, которая приняла председательство в Форуме, передает «Укринформ».

«Целенаправленное разрушение инфраструктуры, в том числе транспортных сетей, является покушением на саму основу, на которой построен МТФ. МТФ и его страны-члены выступают за содействие и содействие развитию транспортного сектора с целью содействия экономическому и социальному росту и благосостоянию своих народов. Поэтому мы обязуемся прекратить любое сотрудничество в МТФ с режимами РФ и РБ и приветствуем начальные шаги относительно значительного ограничения их участия в организации на внеочередном заседании Совета управления транспортом МТФ 4 мая 2022 г.», - говорится в заявлении.

Страны-участники МТФ также заявили о необходимости адаптации общих правил организации к «беспрецедентным изменениям обстоятельств, с которыми мы сталкиваемся сегодня». «Обязуемся пересмотреть и усовершенствовать общие правила МТФ таким образом, чтобы это укрепило организацию и создало большую гибкость, чтобы лучше справляться в беспрецедентных ситуациях в будущем», - говорится в заявлении.

Около 40 стран с разных континентов мира заявили о солидарности с Украиной и призвали РФ «немедленно прекратить военную агрессию и вывести свои войска со всей территории Украины в пределах ее международно признанных границ».

«Мы призываем МТФ использовать свой опыт и аналитические навыки, чтобы помочь демократически избранному правительству Украины и тем, кто будет участвовать в восстановлении транспортных систем и инфраструктуры Украины. Подчеркиваем необходимость общих усилий для разблокирования украинских торговых путей и морских портов в Черном море, чтобы возобновить международную торговлю, особенно сельскохозяйственной продукцией, необходимой для предупреждения продовольственного кризиса», - говорится в заявлении.

Как известно, 24 февраля РФ начала полномасштабное вторжение в Украину. Войска РФ обстреливают и разрушают ключевые объекты инфраструктуры, совершают массированные обстрелы жилых районов украинских городов и сел с использованием артиллерии, реактивных систем залпового огня, баллистических ракет.

Источник: «Укринформ»




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua