Международный совет по зерну уменьшил прогноз урожая в Украине

Международный совет по зерну (IGC) из-за неблагоприятных погодных условий уменьшил прогноз урожая зерна в Украине на 1,2 млн. т - до 70,2 млн. т. Об этом сообщает пресс-служба УКАБ (Украинский клуб аграрного бизнеса).

«Из-за неблагоприятных погодных условий в Европе и Черноморском регионе, Международный совет по зерну (далее - IGC) 30 апреля 2020 г. уменьшил свой мартовский прогноз мирового производства зерновых культур в 2020/2021 маркетинговом году (далее - МГ) на 4,7 млн. т до 2218,4 млн. т, который все еще остается рекордным. Скорректирован в сторону уменьшения прогноз будущего урожая в Украине на 1,2 млн. т до 70,2 млн. т», - говорится в сообщении.

Как отмечается, в 2020/2021 МГ прогнозируется, что в Евросоюзе и Украине производство зерновых культур сократится из-за неблагоприятной ситуации с пшеницей.

IGC в апреле по сравнению с предыдущим отчетом, ухудшила прогноз мирового производства пшеницы на 4,1 млн. т - до 764,4 млн. т, в т.ч. за счет Украины на 0,5 млн. т - до 26,5 млн. т.

Из-за прогнозируемого сокращения выращивания зерновых в Украине в 2020/2021 МГ, экспортный потенциал сегмента сократится на 3,5 млн. т по сравнению с текущим сезоном, преимущественно за счет пшеницы.

Также, вследствие сокращения поголовья сельскохозяйственных животных в Украине, IGC в апреле уменьшила на 0,5 млн. т предыдущий прогноз внутреннего потребления зерновых. Объемы переработки и пищевого потребления остались без изменений. Кроме того, переходящие остатки зерна в Украине в 2020/2021 МГ оцениваются на уровне предыдущего сезона - 4,2 млн. т.

«Следующий сезон 2020/2021 МГ, что стартует в Украине за два месяца, будет непростым из-за увеличения предложения зерновых в мире, падения цен на нефть, торговых и логистических ограничений вследствие пандемии. Наиболее сложным этот год будет для производителей кукурузы - значительные переходные запасы, расширение площадей (в том числе, пересев погибших озимых) и неблагоприятная ценовая конъюнктура рынка», - подытожила аналитик УКАБ Валентина Кропивко.

Как сообщал «Укринформ», в конце апреля 2020 г. Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины уменьшило прогноз урожая зерновых и зернобобовых культур до 60 млн. т, из-за дефицита влаги и экономического влияния пандемии COVID-19.

По мартовскому прогнозу директора Института аграрной экономики (ИАЭ) Юрия Лупенка, производство зерновых и зернобобовых культур в 2020 г. уменьшится до 67,4 млн. т, или на 10,3% по сравнению с 2019 г.

Источник: «Укринформ»




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua