Международные резервы в июне выросли до $28,36 млрд. - Нацбанк

Международные резервы Украины за июнь 2021 г. увеличились на 2% - до $28,358 млрд. (в эквиваленте). Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

«По состоянию на 1 июля 2021 г. международные резервы Украины по предварительным данным составили $28357,7 млн. (в эквиваленте). В июне они выросли на 2% благодаря валютным поступлениям в пользу правительства и интервенциям Национального банка, которые компенсировали погашение внешних и внутренних обязательств государства», - говорится в сообщении.

В целом динамику резервов в течение июня определяли следующие факторы:

во-первых, операции по управлению государственным долгом.

Валютные поступления в пользу правительства составляли $1095 млн. (в эквиваленте), в т.ч. 726,3 млн. США (в эквиваленте) - от размещения внутренних государственных облигаций (ОВГЗ).

Общий объем платежей правительства по обслуживанию и погашению государственного долга в иностранной валюте составил $995,6 млн. (в эквиваленте). Из этой суммы $848 млн. (в эквиваленте) были направлены на обслуживание и погашение ОВГЗ, $80,1 млн. США - на обслуживание еврооблигаций (ОВГЗ), а остальные - на выполнение других обязательств государства в иностранной валюте.

Кроме того, в июне Национальный банк уплатил $2,3 млн. (в эквиваленте) в пользу Международного валютного фонда;

во-вторых, операции Национального банка на межбанковском валютном рынке.

Большую часть июня на межбанковском валютном рынке предложение валюты превосходило спрос, в частности вследствие роста интереса нерезидентов к ОВГЗ, и активизацию экспортеров. Это позволило Национальному банку пополнить резервы на 682,8 млн. В отдельные дни месяца регулятор сглаживал чрезмерные колебания гривни, которые толкали национальную валюту в сторону снижения, продав $99,5 млн.

В общей сложности, по итогам июня, чистая покупка валюты Национальным банком на валютном рынке составила $583,3 млн.;

в-третьих, переоценка финансовых инструментов (вследствие изменения рыночной стоимости и курсов валют).

В прошлом месяце их стоимость уменьшилась на $180,8 млн. (в эквиваленте).

Источник: «Укринформ»




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua