Международные резервы Украины выросли до $29,7 млрд.

Международные резервы Украины по состоянию на 1 ноября 2021 г. составили $29,65 млрд., на 3,3% больше, чем на 1 октября. Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

"По состоянию на 1 ноября 2021 г. международные резервы Украины по предварительным данным составили $29654,2 млн. В октябре они выросли на 3,3%, прежде всего из-за валютных поступлений в пользу правительства и покупки валюты Национальным банком на межбанковском валютном рынке", - говорится в сообщении.

В целом, динамику резервов в течение октября определяли следующие факторы: во-первых, операции по управлению государственным долгом. Валютные поступления в пользу правительства составили $1144,9 млн., в т.ч. €588,7 млн. - транш от Европейской комиссии, а $431,9 млн. - от размещения облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ).

На обслуживание и погашение государственного долга в иностранной валюте было направлено $911,7 млн., из которых $685,0 млн. - на обслуживание и погашение ОВГЗ. Кроме того, в октябре Национальный банк уплатил $86,5 млн. в пользу Международного валютного фонда.

Во-вторых, на динамику резервов повлияли операции НБУ на межбанковском валютном рынке. Большую часть октября предложение на межбанковском валютном рынке превышало спрос, что позволило Национальному банку выкупить в резервы $752,2 млн. При этом для сглаживания чрезмерных девальвационных колебаний в течение прошлого месяца регулятор продал $49,6 млн. По итогам октября 2021 г. объемы чистой покупки валюты Национальным банком на межбанковском валютном рынке составили $702,6 млн.

В-третьих, на объемы международных резервов повлияла переоценка финансовых инструментов (в результате изменения рыночной стоимости и курсов валют). В прошлом месяце их стоимость выросла на $98,8 млн.

Источник: «Укринформ»




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua