Международные резервы Украины сокращаются четвертый месяц подряд

Международные резервы Украины в марте уменьшились на 5% и на 1 апреля составили $27,03 млрд. по сравнению с $27,8 млрд. на начало марта. Об этом сообщает пресс-служба Национального банка Украины.

Как пояснили в НБУ, сокращение произошло из-за значительных объемов погашения внешних и внутренних обязательств государства, но частично они были компенсированы валютными поступлениями в пользу КМУ.

Общий объем платежей правительства по обслуживанию и погашению госдолга в иностранной валюте составил почти $1,3 млрд. (в эквиваленте). В частности, $570,5 млн. были направлены на обслуживание ОВГЗ, $325,2 млн. - на обслуживание и погашение ОВГЗ, остальные - на выполнение других обязательств государства в иностранной валюте.

В то же время валютные поступления от размещения ОВГЗ составили $473,7 млн. Кроме того, в марте было выплачено в пользу Международного валютного фонда $508,2 млн. (в эквиваленте).

Большую часть месяца валютный рынок был практически сбалансированным. В то же время в отдельные дни на рынке наблюдалось избыточное предложение валюты позволило НБУ пополнить резервы на $50,5 млн.

В НБУ отметили, что текущий объем международных резервов покрывает 4,3 месяца будущего импорта, что является достаточным для выполнения обязательств Украины и текущих операций Кабмина и Нацбанка.

Источник: ЛІГАБізнесІнформ




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua