Международные резервы Украины с начала года увеличились на 20% - НБУ

Международные резервы Украины по состоянию на 1 октября 2017 г. составили $18,6 млрд., что является максимумом с начала 2014 г. Об этом сообщает пресс-служба Национального банка Украины.

Как сообщается, с начала года объем резервов увеличился на 20%, в т.ч. в сентябре увеличение составило 3,3%. Как поясняет регулятор, увеличению объемов резервов в значительной степени способствовали поступления от размещения еврооблигаций на сумму $1,3 млрд.

В свою очередь расходы из международных резервов составили $165,6 млн., которые были направлены на валютные интервенции, которые Национальный банк осуществлял для сглаживания чрезмерных колебаний на межбанковском валютном рынке под действием временных факторов. В том числе $69 млн. были направлены на продажу валюты через интервенции в форме запроса лучшего курса.

Также $521,4 млн. были направлены из резервов на платежи правительства по обслуживанию и погашению государственного и гарантированного государством долга в иностранной валюте. Из них $505,4 млн. - с целью обслуживания и погашения суверенных еврооблигаций.

По состоянию на 1 октября объем международных резервов покрывает 3,7 месяца будущего импорта и является достаточным для выполнения обязательств Украины и текущих операций правительства и Национального банка.

Источник: РБК-Украина




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua