МЭА снизило прогноз спроса на нефть в 2020 г. на фоне обвала авиаперевозок

Международное энергетическое агентство (МЭА) снизило прогноз спроса на нефть на текущий год, предупредив, что сокращение авиаперевозок из-за пандемии коронавируса приведет к снижению глобального спроса на нефть в этом году на 8,1 млн. барр./сут. (б/с). Об этом сообщает Investing.com.

Базирующееся в Париже агентство снизило прогноз на 2020 г. на 140 тыс. б/с - до 91,9 млн. б/с. МЭА ухудшило прогноз спроса впервые за несколько месяцев.

«Спрос на авиатопливо остается основным источником слабости», - говорится в ежемесячном докладе МЭА. - В апреле километраж авиации сократился почти на 80% по сравнению с прошлым годом, а в июле дефицит все еще составлял 67%... Сектора воздушных и автомобильных перевозок, оба - важнейшие компоненты потребления нефти, - продолжают испытывать трудности».

По мнению МЭА, хотя в июне предложение превысило спрос, неопределенность в отношении будущего спроса наряду с увеличением добычи ведущими производителями означает, что восстановление баланса на нефтяных рынках будет «хрупким».

Источник: EnKorr




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua