МЭА снизило прогноз спроса на нефть из-за коронавируса

Международное энергетическое агентство (МЭА) понизило на 2020 г. прогноз роста мирового спроса на нефть на 365 тыс. баррелей в сутки - до 825 тыс. баррелей в сутки - самого низкого уровня с 2011 г. Об этом говорится в отчете агентства.

Как отмечается в сообщении, мировой спрос на нефть сильно пострадал от нового коронавируса (Covid-19) и замедления экономики Китая. Ожидается, что спрос сократится на 435 тыс. баррелей в сутки в I кв. 2020 г., что стане первым квартальным сокращением за последние десять лет.

По данным агентства, мировые поставки нефти в январе упали на 0,8 млн. баррелей в сутки до 100,5 млн. баррелей в сутки. Влияние Covid-19 на цены на нефть было значительным: стоимость нефти марки Brent в январе упала примерно на $10 за баррель, или на 20%, до уровня ниже $55 за баррель.

Эксперты МЭА подчеркивают, что новый коронавирус (Covid-19) является серьезной глобальной проблемой. Уже наблюдается значительное снижение потребления нефти и роста экономики Китая. Хотя эпидемия атипичной пневмонии 2003 г. широко используется в качестве ориентира для анализа Covid-19, Китай с тех пор сильно изменился. Сегодня он занимает центральное место в глобальных цепочках поставок, и количество поездок в Китай и из Китая значительно возросло, что повышает риск распространения вируса. В 2003 г. спрос на нефть в Китае составлял 5,7 млн. баррелей в сутки, а к 2019 г. он вырос более чем вдвое до 13,7 млн. баррелей в сутки (14% от общемирового объема). Более того, в прошлом году на долю Китая приходилось более трех четвертей роста мирового спроса на нефть.

Источник: РБК-Украина




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua