МАУ прекращает полеты в Алматы

С началом Зимней навигации, 27 октября 2019 г., авиакомпания «Международные Авиалинии Украины» прекращает выполнение своих прямых регулярных рейсов между Киевом и Алматы. Пассажиры МАУ по-прежнему смогут добраться до Казахстана благодаря код-шеринговое соглашении с авиакомпанией Air Astana на маршрутах в Нур-Султана и Алматы. Об этом сообщае пресс-служба авиакомпании.

Решение остановить полеты принято в связи с отрицательной рентабельностью рейса, вызванной необходимостью облетать территорию РФ. Запрет использования воздушного пространства РФ для украинских перевозчиков привела к значительному увеличению продолжительности рейса Киев - Алматы - с 5 ч. 20 мин. до 6 ч. 35 мин. - и, соответственно, дополнительных расходов, покрыть которые не представляется возможным даже с учетом эффекта от транзитных перевозок.

В декабре 2018 г. МАУ прекратила выполнять собственные рейсы в Нур-Султан (ранее Астана) - накопленные за 2016 - 2018 гг. убытки на маршруте составили $7,28 млн.

«Решение это вынужденное и логично. Оно связано с трудностями в реализации хабов модели, которые были неоднократно озвучены ранее. Потери более $7 млн. не позволяют нам в дальнейшем выполнять убыточный рейс », - отметил президент МАУ Евгений Дыхне.

В период с 2013 по 2019 гг. авиакомпания МАУ выполнила 2120 рейсов по маршруту Киев - Алматы - Киев, доставила 528510 пассажиров и 3600 т грузов и почты, а также обеспечила Международном аэропорту «Борисполь» дополнительный транзитный поток в 380 тыс. пассажиров.

Расписание код-шеринговых рейсов между Киевом и Алматы позволит сохранить только часть транзитных возможностей по маршрутной сети МАУ, однако является вынужденной мерой, призванной вернуть компанию в зону прибыльности.

Справочно. Авиакомпания «Международные Авиалинии Украины» основана в 1992 г. 100% акций МАУ находятся в частной собственности. Авиакомпания соединяет Украину с более чем 50-ю городами и ключевыми пунктами Европы, Азии, Америки, Африки, Ближнего Востока. МАУ выполняет более 1100 регулярных рейсов в неделю. Сегодня в парке МАУ 42 самолета со средним возрастом 11,6 года. Базовым аэропортом является Международный аэропорт «Борисполь» (KBP).

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua