МАУ планирует выкупить 6% своих акций у Aer Cap

Акционеры авиакомпании «Международные авиалинии Украины» (Киев) на собрании 2 декабря решили выкупить 5,97% своих акций у миноритарного акционера компании Aer Cap (Ирландия). Об этом сообщил 3 декабря 2008 г. пресс-секретарь МАУ Евгения Сацкая.

По ее словам, пакет акций в размере 5,97% будет выкуплен по номинальной стоимости. Стоимость одной акции составляет $100. МАУ выкупит 32,5 тыс. акций на общую сумму $3,25 млн.

Кроме того, она отметила, что, распоряжаясь акциями, МАУ намерена привлечь дополнительное финансирование для покупки новых самолетов для обновления авиафлота. «Предполагается, что любой из вариантов предусмотренных законодательством будет связан с привлечением дополнительного финансирования, и это финансирование будет направлено на программу обновления флота».

По ее словам, согласно законодательству авиакомпания может принимать решение о том, как распорядится этими акциями в течение 12 месяцев.

Как сообщалось, в ноябре акционеры авиакомпании МАУ заявили о намерении выкупить свои акции у миноритарных акционеров авиакомпании. ФГИ заявлял о своей не заинтересованности в выкупе акций авиакомпании МАУ у миноритарного акционера компании Aer Cap. Авиакомпания МАУ основана в 1992 г. 2007 г. МАУ закончила с чистой прибылью 41,893 млн. грн., увеличив чистый доход на 36,12% или на 332,91 млн. грн. до 1,255 млрд. грн. по сравнению с 2006 г. 61,6% акций компании принадлежит государству и управляется ФГИ, 22,5% - «Австрийским авиалиниям», 6% - компании Aer Cap и 9,9%. - ЕБРР. Флот авиакомпании состоит из 17 самолетов Boeing: 16 пассажирских самолетов и 1 - грузового.

Источник: Українські Новини




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua