Маск анонсировал десяток запусков корабля Starship в 2022 г.

Первый орбитальный полет прототипа космического корабля Starship для миссий на Марс может состояться в январе либо же феврале 2022 г. Об этом заявил основатель компании SpaceX Илон Маск, сообщает «Укринформ».

«Мы намерены осуществить, надеюсь, с десяток запусков (Starship) в следующем году… Может, и больше», - отметил Маск во время своего онлайн-выступления на мероприятии, организованном Национальными академиями наук инженерии и медицины (NASEM).

Предполагается, что SpaceX будет использовать ракеты Starship для пилотируемых миссий на Луну и Марс.

Как сообщалось, компания уже несколько раз совершала тестовые полеты с возвращением на Землю прототипов корабля. Однако пока что они проходили в пределах земной атмосферы. Из всех летных испытаний Starship лишь последнее, которое состоялось в мае, прошло без разрушения аппарата по тем или иным причинам.

В августе SpaceX установила 29 двигателей на ракету-носитель Super Heavy, которая будет задействована в рамках первого орбитального космического полета корабля Starship.

В октябре компания в рамках подготовки к выводу на орбиту космического корабля Starship провела проверку его двигателей.

Компания намерена запустить Starship из Super Heavy в Южном Техасе, после чего ракета-носитель отделится и приводнится в Мексиканском заливе.

Starship впоследствии должен заменить ракеты Falcon, которые в настоящее время применяются компанией Маска для запуска космических кораблей и спутников.

Источник: «Укринформ»




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua